7168352611203709

CORRIDA DA ÁGUA

Toda a informação divulgada nesta página deve ser confirmada junto dos organizadores. Se quer corrigir ou completar a informação aqui prestada ou contribuir com as suas fotos de medalhas ou outras ofertas de finisher alusivas a esta prova, por favor use os nossos contactos. Autores / páginas originais das fotos: Orlando Duarte (2012), Diário de Treinos-Horticasa (2011).

Informações Gerais

Local:

  • Lisboa

Páginas oficiais:

Arquivo de classificações:

Mostrar Mais

2019/11/17 - 9ª Edição

Informações pré-prova

Provas

Principais:

  • 10K

Outras:

  • Caminhada

Ficha Técnica

(Xistarca)

  • Distância certificada    N

  • Chip                     S

  • Tempo bruto e líquido    S

  • Medalha Finisher         N

  • T-shirt técnica        S/N

  • Diploma                  S

  • Vídeo de chegada         ?

  • Blocos de partida        N

  • Marcadores de ritmo      S

  • Balneários               N

  • Serv. de guarda-roupa    S

Inscrições

Até 30/Set:

  • 6€

01/Out-31/Out:

  • 8€

01/Nov-13/Nov:

  • 10€

(Preços s/ t-shirt; c/ t-shirt: +2€)

Escalões

Masculinos:

  • 18-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65+

Femininos:

  • 18-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65+

Prémios

Troféus:

  • Top3 escalão

Informações pós-prova

Resultados

Geral:

  • Finishers             1088

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 André Costa          33:30

 2 Bruno Sabido         34:30

 3 Pedro Gomes          35:04

Pódio Feminino:

 1 Kcénia Bougrova      38:28

 2 Josefine Brekke      41:12

 3 Ana Rita Santos      42:03

Vídeos
Textos

Não disponíveis

2018/11/04 - 8ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers             1152

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 João Pereira         33:47

 2 Pedro Gomes          33:52

 3 Bruno Sabido         35:20

Pódio Feminino:

 1 Kcénia Bougrova      39:28

 2 Emily Baines         41:44

 3 Paula Teixeira       43:03

Fotos
Vídeos
Textos

Não disponíveis

2017/11/05 - 7ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers              975

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Luís Fernandes       33:54

 2 Paulo Alves          35:50

 3 Luís Brito           35:55

Pódio Feminino:

 1 Kcénia Bougrova      38:43

 2 Alexandra Sousa      39:22

 3 Lucília Soares       42:32

​Vídeos
​Textos

Não disponíveis​

2016/11/20 - 6ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers            823

  • Classificação       link

Pódio Masculino:

 1 Américo Pereira    35:14

 2 João Inocêncio     36:04

 3 Pedro Cavilhas     36:29

Pódio Feminino:

 1 Kcénia Bougrova    38:46

 2 Lucília Soares     41:30

 3 Maria Frias        42:22

Vídeos

Não disponíveis

©Running & Medals - Portugal 2016  |   Todos os direitos reservados.