7168352611203709 Running & Medals - 20 kms de Almeirim

20 KMS DE ALMEIRIM

Toda a informação divulgada nesta página deve ser confirmada junto dos organizadores. Se quer corrigir ou completar a informação aqui prestada ou contribuir com as suas fotos de medalhas ou outras ofertas de finisher alusivas a esta prova, por favor use os nossos contactos. Autores / páginas originais das fotos: Jorge Robalo (2019), Nuno Martins (2018), Ricardo Silva (2017), Henrique Amador (2016), Orlando Duarte (1996-1998, 1989-1991).

Informações Gerais

Local:

  • Almeirim

Páginas oficiais:

Arquivo de classificações:

2019/10/27 - 33ª Edição

Informações pré-prova

Provas

Principais:

  • 20K

  • 10K

Outras:

  • Caminhada

Ficha Técnica

20K 10K

  • Distância certificada  S S

  • Chip                   S S

  • Tempo bruto e líquido  S S

  • Medalha Finisher       N N

  • T-shirt técnica        S S

  • Diploma                S S

  • Vídeo de chegada       S S

  • Blocos de partida      N N

  • Marcadores de ritmo    N N

  • Balneários             S S

  • Serv. de guarda-roupa  ? ?

Inscrições

20K:

  • 1-200: 10€

  • 201-400: 11€

  • 401-600: 12€

  • 601-800: 13€

  • 801-1000: 14€

  • 1001-1200: 15€

  • 1201-1400: 16€

10K:

  • 1-100: 10€

  • 101-200: 11€

  • 201-300: 12€

  • 301-400: 13€

  • 401-500: 14€

Escalões 20K

Masculinos:

  • 18-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65+

Femininos:

  • 18-34, 35-39, 40-44, 45-54, 55+

Escalões 10K

Sem divisão por escalões

Prémios 20K

Troféus:

  • Vencedor masculino

  • Vencedor feminino

  • Equipa com mais atletas classificados

Medalhões:

  • Top3 escalão

Não especificados:

  • Top3 equipas

Prémios 10K

Medalhões:

  • Top3 masculino

  • Top3feminino

​Informações pós-prova

Resultados 20K

Geral:

  • Finishers              463

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Ricardo Figueiredo 1:05:11

 2 Jorge Robalo       1:05:24

 3 Diogo Ramalheira   1:09:29

Pódio Feminino:

 1 Abigail Santana    1:22:49

 2 Dulcínea Silva     1:27:08

 3 Patrícia Rosado    1:28:01

Resultados 10K

Geral:

  • Finishers              261

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Luís Margarido       33:49

 2 Marcelo Santos       33:52

 3 David Alfaiate       37:40

Pódio Feminino:

 1 Benvinda Santos      41:05

 2 Ana Lourenço         44:31

 3 Ilsa Costa           46:15

2018/10/28 - 32ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers              854

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Ricardo Figueiredo 1:06:16

 2 Marco And. Cardoso 1:07:43

 3 António Almeida    1:08:04

Pódio Feminino:

 1 Inês Henriques     1:20:45

 2 Ana Lourenço       1:23:11

 3 Paula Gonçalves    1:24:34

2017/10/29 - 31ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers              795

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 André Costa        1:05:24

 2 Marco And. Cardoso 1:09:49

 3 João Ginja         1:10:32

Pódio Feminino:

 1 Marion Mancrobang  1:17:53

 2 Inês Henriques     1:23:14

 3 Céu Nunes          1:26:49

​Vídeos

2016/10/30 - 30ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers            885

  • Classificação       link

Pódio Masculino:

 1 Nuno Carraça     1:04:19

 2 Joel Martins     1:08:41

 3 David Inácio     1:09:53

Pódio Feminino:

 1 Ana Fil. Santos  1:17:11

 2 Inês Henriques   1:18:13

 3 Kim Mangrobang   1:20:15

©Running & Medals - Portugal 2016  |   Todos os direitos reservados.