7168352611203709 Running & Medals - Grande Prémio do Atlântico

GRANDE PRÉMIO DO ATLÂNTICO

Toda a informação divulgada nesta página deve ser confirmada junto dos organizadores. Se quer corrigir ou completar a informação aqui prestada ou contribuir com as suas fotos de medalhas ou outras ofertas de finisher alusivas a esta prova, por favor use os nossos contactos. Autores / páginas originais das fotos: Ricardo Trigueiro (2019), Henrique Amador (2017-2018), JRamalho D.C. (2016), Bruno Bernardo (2015), Bruno Amaro (2014), As Minhas Corridas (2012, 2008), Orlando Duarte (2011, 2004-2007), Maria Sem Frio Nem Casa (2009).

Informações Gerais

Local:

  • Costa da Caparica (Almada)

Páginas oficiais:

Arquivo de classificações:

2019/02/24 - 20ª Edição

Informações pré-prova

Provas

Principais:

  • 10K

Outras:

  • Caminhada

Ficha Técnica

(Xistarca)

  • Distância certificada    N

  • Chip                     S

  • Tempo bruto e líquido    S

  • Medalha Finisher         S

  • T-shirt técnica          S

  • Diploma                  S

  • Vídeo de chegada         S

  • Blocos de partida        N

  • Marcadores de ritmo      S

  • Balneários               N

  • Serv. de guarda-roupa    S

​​Inscrições

Até 31/Jan:

  • 9

01/Fev-20/Fev:

  • 10

Última hora:

  • 12,5€

Escalões

Masculinos:

  • 18-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60+

Femininos:

  • 18-34, 35-44, 45+

Prémios

Troféus:

  • Vencedor masculino

  • Vencedora feminina

  • Top3 escalão

  • Top5 equipas masculinas

  • Top3 equipas femininas

Informações pós-prova

Resultados

Geral:

  • Finishers             1359

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Filipe Rebelo        34:01

 2 Rodrigo Carrilho     34:11

 3 Pedro Gomes          34:18

Pódio Feminino:

 1 Joana Ramalho        37:52

 2 Laura Grilo          40:02

 3 Benvinda Santos      40:54

Vídeos

2018/02/25 - 19ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers             1461

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Marco Teixeira       32:15

 2 João Mota            33:46

 3 Vítor Oliveira       34:05

Pódio Feminino:

 1 Alexandra Sousa      38:48

 2 Kcénia Bougrova      39:41

 3 Telma Silva          40:37

​Vídeos

2017/02/12 - 18ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers              908

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 João Mota            34:12

 2 Vítor Oliveira       34:19

 3 Filipe Januário      34:40

Pódio Feminino:

 1 Alexandra Sousa      39:55

 2 Sandra Conceição     40:23

 3 Lúcia Oliveira       41:05

Fotos

2016/02/28 - 17ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers           1368

  • Classificação       link

Pódio Masculino:

 1 Marco Miguel       34:01

 2 Nuno Rodrigues     34:01

 3 José Lair          34:03

Pódio Feminino:

 1 Alexandra Alves    39:36

 2 Mónica Vieira      40:01

 3 Sandra Conceição   40:23

©Running & Medals - Portugal 2016  |   Todos os direitos reservados.