7168352611203709 Running & Medals - Meia Maratona de Ovar

MEIA MARATONA DE OVAR

Toda a informação divulgada nesta página deve ser confirmada junto dos organizadores. Se quer corrigir ou completar a informação aqui prestada ou contribuir com as suas fotos de medalhas ou outras ofertas de finisher alusivas a esta prova, por favor use os nossos contactos. Autores / páginas originais das fotos: Leonel Videira (2017-2019), Miguel Figueiredo (10K 2018), Pedro Mota (10K 2017), Sandro Rilho (2016), Meia Maratona "Cidade de Ovar" (2015, 2013), Corridas e Suadelas (2012), Cidadão de Corrida (2008).

Informações Gerais

Local:

  • Ovar

Páginas oficiais:

Arquivo de classificações:

2019/10/13 - 31ª Edição

Informações pré-prova

Provas

Principais:

  • Meia Maratona

  • 10K

Outras:

  • Mini Maratona (9-16 anos)

  • Caminhada

Ficha Técnica

          (Lap2Go)     MM 10K

  • Distância certificada S  N

  • Chip                  S  S

  • Tempo bruto e líquido S  S

  • Medalha Finisher      N  S

  • T-shirt técnica       S  S

  • Diploma               S  S

  • Vídeo de chegada      N  N

  • Blocos de partida     ?  ?

  • Marcadores de ritmo   ?  ?

  • Balneários            S  S

  • Serv. de guarda-roupa S  S

Inscrições

Até 01/Set:​​

  • MM: 10€; 10K: 8€

02/Set-30/Set:​​

  • MM: 15€; 10K: 10€

Última hora:​​

  • MM: 17,5€; 10K: 12€

Escalões Meia Maratona

Masculinos:

  • 20-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60+

Femininos:

  • 20-39, 40+

Escalões 10K

Masculinos:

  • 18-39, 40+

Femininos:

  • 18-39, 40+

Prémios Meia Maratona

Monetários:

  • Top20 masculino

  • Top10 feminino

  • Top3 escalões M40, M45, M50, M55 e M60

  • Top5 escalão F40

Troféus:

  • Vencedor masculino

  • Vencedor feminino

Prémios 10K

Monetários:​

  • Top5 masculino

  • Top5 feminino

  • Top3 escalões M40+, F40+

Informações pós-prova

Resultados Meia Marat.

Geral:

  • Finishers             1365

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Luís Saraiva       1:04:46

 2 Rui Pinto          1:04:51

 3 Victor Oliveira    1:06:03

Pódio Feminino:

 1 Inês Monteiro      1:12:52

 2 Emília Pisoeiro    1:15:44

 3 Carla Martinho     1:16:25

​Resultados 10K

Geral:

  • Finishers              538

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Francisco Rodrigues  30:32

 2 João Cruz            31:09

 3 João Almeida         31:25

Pódio Feminino:

 1 Sara Pinho           36:37

 2 Patrícia Oliveira    38:09

 3 Sara Carvalho        38:26

Fotos
Textos

Não disponíveis

2018/10/07 - 30ª Edição

Resultados Meia Marat.

Geral:

  • Finishers             1387

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Nuno Lopes         1:03:57

 2 Rui Pinto          1:04:51

 3 Licínio Pimentel   1:05:01

Pódio Feminino:

 1 Catarina Ribeiro   1:11:09

 2 Inês Monteiro      1:11:35

 3 Carla Martinho     1:14:16

​Resultados 10K

Geral:

  • Finishers              482

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Brad Bickley         32:38

 2 Sérgio Teixeira      33:18

 3 Davide Figueiredo    33:28

Pódio Feminino:

 1 Patrícia Oliveira    38:31

 2 Ana Lopes            38:45

 3 Andreia Cunha        39:08

Fotos (1/2)
Vídeos

Não disponíveis

Textos

2017/10/08 - 29ª Edição

Resultados Meia Marat.

Geral:

  • Finishers             1750

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Daniel Pinheiro    1:05:19

 2 Nuno Lopes         1:05:38

 3 Rui Pinto          1:05:43

Pódio Feminino:

 1 Inês Monteiro      1:12:40

 2 Mónica Silva       1:14:07

 3 Ana Maf. Ferreira  1:14:41

​Resultados 10K

Geral:

  • Finishers              331

  • Classificação         link

Pódio Masculino:

 1 Fernando Serrão      32:23

 2 Francisco Rodrigues  32:26

 3 Vítor Oliveira       32:32

Pódio Feminino:

 1 Teresa Costa         41:42

 2 Mónica Fernandes     42:39

 3 Daniela Gregório     44:30

​Fotos (2/3)
​Fotos (3/3)
​Vídeos
​Textos

2016/10/02 - 28ª Edição

Resultados

Geral:

  • Finishers           1773

  • Classificação       link

Pódio Masculino:

 1 Nuno Lopes       1:05:01

 2 Licínio Pimentel 1:05:04

 3 José Moreira     1:05:09

Pódio Feminino:

 1 Filomena Costa   1:11:22

 2 Inês Monteiro    1:13:06

 3 Mónica Silva     1:13:41

©Running & Medals - Portugal 2016  |   Todos os direitos reservados.